Хочешь быть счастливым - иди в библиотеку!!!

Паспорт библиотеки

Положение о библиотеке

Положение о порядке обеспечения учебной литературой

Работа с фондом литературы

Анализ работы

Материалы по преобретению учебной литературы на 2020-2021 уч. год

Учебная литература (дополнительное образование)

Режим работы: 8:30-16:30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Библиотекарь МБОУ "Новомальтинская СОШ" Кабанова Альбина Ильинична т. 8-902-173-14-93

 


bibliotekaЧеловек учится со дня появления на свет. Учится ходить, говорить, учится понимать людей, понимать мир. Его учит солнечный лучик, пролетевшая мимо бабочка, первый появившийся на дереве листочек...
Но приходит время и этого маленького человечка приводят в школу, где его встречают добрые умные люди – учителя. Как только ребёнок научился читать, его приводят в библиотеку. И так несколько лет ученик – школа – библиотека дружно шагают по дороге знаний.
Ещё не научившись читать, малыши прибегают в библиотеку. Они с удовольствием разглядывают детские журналы, книжки. Иногда прибегают, чтобы спрятаться от обидчиков, часто приходят, чтобы рассказать о своих каких-то необычных, удивительных впечатлениях от урока. И вот здесь как бы, между прочим, ненавязчиво приводишь пример из какой-нибудь сказки, детского рассказа, обсуждая с ребёнком его школьные дела.
Девчушка с большим бантом, сдвинутым на бок, жалуется на своего одноклассника, который дёрнул её за волосы так, что бант съехал на бок. «По-моему, этот мальчик повёл себя как Мальчиш- Плохиш». «А кто такой Мальчиш-Плохиш?» - спрашивает, и уже нет слёз, а в глазах блеск заинтересованности, ожидания. А после уроков мы с ней садимся в кресло и читаем книгу Гайдара. А вот в другой раз, девочка, с которой мы читали «Сказку о военной тайне», пришла уже ко мне не одна. Читаем произведения детских писателей, обсуждаем поступки героев, сравниваем их с поступками ребят школе, братьев, сестёр в семье. Так ребёнок привыкает искать ответы на свои вопросы у великих писателей, на страницах книг, а уж они-то плохому не научат, не обманут, не поддадутся сиюминутному настроению. А какое удовольствие можно получить, представляя себя на месте Руслана, летящего на бороде Черномора, на месте Ассоль, ждущей своего капитана Грея, на месте девочки Элли, идущей по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом! Чтение и фантазирование – вещи не просто связанные дуг с другом, а взаимовлияющие. Очень часто на библиотечных уроках в младших классах я зачитываю несколько предложений какого-нибудь рассказа, а развитие событий и окончание рассказа прошу придумать. Затем мы сравниваем с подлинником, спорим даже, у кого получилось лучше, красивее, интереснее.
Хорошее воспитание и образование невозможно без высокого уровня информационной культуры. Элементарные навыки прививаются детям на уроках информатики, а библиотечные уроки дают возможность на практике их закрепить и развить. Такие уроки проводим совместно с работниками сельской библиотеки. Это традиционные библиотечные уроки, книжные выставки, беседы о правилах и приёмах работы с печатной и электронной книгой, обзор литературы по вопросам культуры чтения, тематические вечера, устные журналы, конкурсы, КВН.
Очень хорошо ребята всех возрастов воспринимают игры. Игра важна тем, что имеет различные функции: обучающую, развивающую, побуждающую, организационную, развлекательную, коммуникативную. Часть библиотечных уроков провожу в форме игр-тестов.
Стало уже традицией в День школьных библиотек (последний понедельник октября) занятия начинать общешкольным уроком чтения. «Книга в жизни человека», «Библиотека-аптека для души», «Да здравствует человек читающий!» - темы этих уроков.
Ведётся и работа с родителями. Это рекомендации по чтению детей, информация об учебниках, выступления на родительских собраниях.
Словом, школьный библиотекарь – это и мама, и учитель, и педагог-организатор внеклассной работы, и информационный менеджер.

Кабанова А.И.

 

Главное меню
Наш адрес

Россия 665471

Иркутская область

Усольский район

пос. Новомальтинск, квартал-1, дом-7

телефон: 8-950-108-64-63

e-mail: novomalt@mail.ru

 

mar

4

Объявления

bILeoGfB pY

Без имени 1

 

 

1tochka

test

гиа

Emblema sportklub

Интернет-телефон доверия

Специалисты Центра (учителя-дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, методисты) готовы оказать помощь каждому, кто в ней нуждается.

http://www.cpmss-irk.ru/

smail

___________________

mpn______________________